29 июля 2026 - 17:34 AMT
В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное производство в отношении российской Instagram-блогерши Надежды Пирожковой, которая в социальных сетях раскритиковала праздник Вардавар и связанную с ним армянскую традицию, сообщает «Factor.am ».
Блогер назвала обычай обливать людей водой во время Вардавара проявлением «агрессии».
На распространенном в интернете видеоролике пользователь аккаунта «pirzhokova_pro.online» выразила недовольство традицией обливать друг друга водой в день Вардавара. Она заявила, что в этот день хочет покинуть город, охарактеризовав происходящее как «столкновение искусственной культуры армян и максимальной бестактности».
В видеозаписи блогер также утверждала, что армяне не уважают личные границы, а обливание прохожих водой является не элементом культуры, а «неуважительным отношением» и «прямым проявлением агрессии».
«Если я нахожусь в вашей стране, я не обязана соблюдать какие-либо традиции», — заявила она.
В Следственном комитете сообщили, что на основании указанных высказываний было возбуждено уголовное производство. Сотрудники полиции установили личность владельца страницы и доставили ее в орган, осуществляющий производство.
В отношении нее возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 2 статьи 329 Уголовного кодекса Армении по обвинению в публичных высказываниях, направленных на разжигание либо пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости или вражды, а также распространении материалов или предметов с этой целью.
В качестве меры пресечения избран запрет на отсутствие, запрещающий покидать место, определенное органом производства.