Бывший мэр Масиса Давид Амбарцумян назначен советником главы общины Масис. Назначение произведено решением главы общины Норайра Акопяна.
Другим решением Георг Костанян с 29 июля освобожден от должности советника главы общины, сообщает «Factor.am ».
25 июня Уголовный апелляционный суд под председательством судьи Арутюна Петросяна в составе судей Макара Киракосяна и Севака Амбарцумяна частично удовлетворил жалобы обвинения и защиты на приговор в отношении бывшего мэра Масиса Давида Амбарцумяна. Суд отменил решение суда первой инстанции в части, касающейся Давида и Гора Амбарцумянов, и направил дело в этой части на новое рассмотрение в тот же суд.
Ранее, после судебного разбирательства, продолжавшегося более семи лет, Суд общей юрисдикции Еревана признал Давида Амбарцумяна виновным и приговорил его к шести годам и трем месяцам лишения свободы. Амбарцумян находится на скамье подсудимых с 2019 года. Его обвиняют в применении вооруженного насилия в отношении граждан, направлявшихся на площадь Республики в Ереване в дни смены власти.
По данным правоохранительных органов, инцидент произошел 22 апреля 2018 года примерно с 16:00 до 17:00 на оживленном участке перекрестка Аянист—Овташат. Его участниками стали мэр Масиса и его брат.
Амбарцумян вину не признает и утверждает, что обвинение является сфабрикованным. В настоящее время его жалоба на приговор находится в производстве Уголовного апелляционного суда.