Президент Торгово-промышленной палаты Карса Кадир Бозан заявил, что нормализация армяно-турецких отношений и открытие границы способны расширить экономическое сотрудничество, включая возможные поставки армянских цветов на турецкий рынок.
Президент Торгово-промышленной палаты Карса Кадир Бозан принял армянских и турецких журналистов, находящихся в Карсе в рамках программы обмена, и рассказал о перспективах открытия армяно-турецкой границы, нормализации отношений и ожидаемых в ближайшее время изменениях.
Говоря о возможном экономическом сотрудничестве, он отметил, что Армения может стать новым поставщиком цветов для Турции, сообщает «Region Monitor».
Бозан подчеркнул, что параллельно с процессом нормализации армяно-азербайджанских отношений ускорились и шаги по урегулированию отношений между Арменией и Турцией.
«Надеемся, что после урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном отношения между Арменией и Турцией также будут окончательно нормализованы. Тогда нам больше не понадобится пользоваться дорогами через Грузию — у нас появится прямое сообщение с Арменией», — заявил Бозан.
По его словам, работы на пункте пропуска Алиджан практически завершены, а на пункте Акьяка ведутся очень быстрыми темпами. Изначально предполагалось открыть только железнодорожное сообщение, однако теперь имеется информация, что будет открыт и автомобильный переход.
«По моему мнению, пункты пропуска Алиджан-Маргара и Акьяка-Ахурик откроются одновременно», — сказал он.
Отвечая на вопрос корреспондента «Region Monitor» о причинах медленного продвижения процесса открытия границы, Бозан отметил, что политические вопросы относятся к компетенции государств, тогда как с точки зрения бизнеса он уже не видит существенных препятствий. По его убеждению, открытие границы принесет пользу не только Армении и Турции, но и всему региону.
«Открытие границы с Арменией означает также транзитный путь в Центральную Азию. Это станет большой возможностью как для Турции и Армении, так и для всего региона», — подчеркнул он.
Говоря об армяно-турецком экономическом сотрудничестве, Бозан напомнил, что 2 июня в Карсе состоялся армяно-турецкий бизнес-форум, организованный Министерством иностранных дел Турции, Союзом торговых палат и товарных бирж Турции, а также региональными торговыми палатами. По его словам, Карс принял 57 предпринимателей из Армении, представляющих текстильную, горнодобывающую отрасли, производство строительных материалов, пищевую промышленность и сектор напитков. Он отметил, что форум стал одной из первых подобных инициатив между деловыми кругами двух стран.
Отвечая на вопрос, может ли Армения стать поставщиком цветов на турецкий рынок после ограничений на российском направлении, Бозан сообщил, что эта тема уже обсуждалась во время бизнес-форума в Карсе. По его словам, в мероприятии участвовала одна из крупнейших турецких компаний — экспортеров цветов, которая уже получила образцы с армянской стороны и начала переговоры.
«Мы знаем, что из-за проблем на российском рынке часть армянских цветов осталась нереализованной. Цветы Армении — самые красивые из тех, что мне довелось видеть. Однако здесь решающее значение имеют логистика и таможенные процедуры. Если цветы хотя бы один день задержатся на таможне, они могут потерять свое качество», — отметил Бозан.
Он добавил, что до начала поставок необходимо окончательно согласовать процедуры хранения, транспортировки и таможенного оформления, после чего сотрудничество сможет расшириться.
По словам Бозана, переговоры между рядом компаний продолжились и после форума.
«Например, президент Ширакской торгово-промышленной палаты запросил коммерческое предложение на поставку 2 000 армейских одеял. Кроме того, нам известно, что одна из ереванских компаний готовится заключить договор с компанией в Карсе на поставку материалов для теплоизоляции зданий», — сказал он, добавив, что эти договоренности должны быть конкретизированы в ближайшее время.
Бозан также сообщил о планируемом в сентябре армяно-турецком бизнес-форуме в Ереване, подчеркнув, что представил министерствам иностранных дел Армении и Турции два предложения.
«Во-первых, не должно быть ограничений на количество предпринимателей из Карса, желающих принять участие. Во-вторых, если вы хотите видеть нас в Ереване, мы должны пересечь границу именно через пункт Догукапы-Ахурик. Мы хотим привлечь внимание именно к этому пункту пропуска», — заявил он.
Бозан также поблагодарил премьер-министра Армении Никола Пашиняна за, по его оценке, усилия, направленные на укрепление мира и сотрудничества в регионе.
«Хочу поблагодарить господина Пашиняна за его усилия в этом вопросе. Надеюсь, что совсем скоро плодами этих усилий смогут воспользоваться Турция, Армения, Азербайджан и весь Кавказ», — заключил Бозан.
Россия ввела ограничения на импорт продукции из Армении. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов, ряда алкогольных напитков, а также некоторых сельскохозяйственных товаров, включая томаты, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничила импорт и транзит в другие страны Евразийского экономического союза черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов из Армении. С 3 июня введены ограничения на импорт баклажанов, картофеля и сухофруктов армянского происхождения.