После трехдневной паузы США и Иран вновь нанесли взаимные удары. Американская сторона заявила, что отразила иранскую ракетную атаку, после чего совместно с Саудовской Аравией нанесла удары по связанным с Ираном группировкам в Ираке.
Американское военное командование сообщило, что Иран предпринял «попытку внезапного нападения» на американские силы, размещенные на Ближнем Востоке, выпустив «большое количество» баллистических ракет. В ответ США нанесли удары по проиранским группировкам в Ираке, к операции присоединилась и Саудовская Аравия, сообщает «BBC».
На протяжении предыдущих трех дней сохранялось относительное затишье в боевых действиях. Президент США Дональд Трамп заявлял, что эта пауза была необходима для продолжения мирных переговоров с Тегераном.
По данным Центрального командования США, иранская ракетная атака произошла в 22:45 по лондонскому времени. Американская сторона утверждает, что все ракеты были успешно перехвачены. Иран заявил, что целью являлась американская военная база в Иордании.
Кроме того, Корпус стражей исламской революции (КСИР) через агентство Tasnim сообщил о нанесении ударов по трем нефтяным танкерам в Ормузском проливе.
В свою очередь вооруженные силы США и Саудовской Аравии нанесли удары по «многочисленным объектам логистики и вооружений террористов, связанных с Ираном» на территории Ирака.
«28 июля Центральное командование США и вооруженные силы Саудовской Аравии нанесли высокоточные удары по связанным с Ираном террористам в Ираке, которым Корпус стражей исламской революции поручил атаковать американские силы и энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии», — говорится в заявлении Центрального командования США.
По словам американских военных, за последние сутки проиранские группировки в Ираке около 30 раз запускали беспилотники по американским и саудовским объектам, после чего были нанесены ответные удары по их логистическим объектам и складам вооружений.
Силы народной мобилизации Ирака (PMF), в составе которых преобладают проиранские шиитские формирования, сообщили, что в результате американских ударов погибли как минимум 20 их бойцов.
Кроме того, агентство AFP со ссылкой на источники сообщило, что при ударах по базам PMF в центральной иракской провинции Дияла были убиты пять иранских советников.
Корреспонденты AFP 29 июля присутствовали на церемонии их похорон в Багдаде, где гробы были накрыты государственными флагами Ирана.
США потребовали, чтобы Иран и его «террористические прокси-группировки» прекратили атаки, предупредив, что в противном случае последуют новые военные действия.
Тегеран пока не прокомментировал ситуацию.
Ранее Саудовская Аравия сообщила, что ее вооруженные силы перехватили и уничтожили беспилотники, направленные против нефтедобывающих объектов в восточной части страны.
Представитель министерства обороны генерал-майор Турки аль-Малики заявил, что эти беспилотники были запущены действующими в Ираке группировками, связанными с Ираном.
Всего за день до этого Дональд Трамп говорил об «очень дружественных переговорах» с Ираном. К тому моменту стороны уже три дня подряд не наносили взаимных ударов, тогда как до этого США в течение 13 ночей проводили бомбардировки, заявляя об уничтожении тоннелей и мостов на юге Ирана.
По данным агентства Reuters, в среду взрывы произошли также в Египте. Британская компания в сфере морской безопасности Ambrey сообщила, что причиной стал удар беспилотника по американским танкерам, находившимся у терминала сжиженного природного газа в порту Думьят.
Ответственность за эту атаку пока никто на себя не взял.
Министерство нефтяной промышленности Египта сообщило, что в терминале СПГ в Думьяте загорелись два судна, однако не назвало причину пожара.
По информации телеканала Al Jazeera, министерство заверило, что порт возобновит работу уже в ту же ночь.
Одним из главных препятствий на переговорах, существование которых Тегеран продолжает отрицать, остается вопрос контроля над Ормузским проливом.
На фоне новых опасений эскалации утром в среду мировые цены на нефть вновь выросли. На рынках сохраняются опасения, что дальнейшее обострение может серьезнее нарушить поставки энергоносителей через Ормузский пролив. В ходе утренних торгов в Азии цена нефти Brent выросла на 4,3% — до 87,7 доллара за баррель, а американская нефть подорожала на 4,2% — до 82,62 доллара за баррель.
Последние удары совпали с визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон, где он встретился с Дональдом Трампом в Белом доме и посетил похороны американского сенатора Линдси Грэма, известного своей жесткой позицией в отношении Ирана.
По данным Пентагона, с февраля, когда начались первые американские удары по Ирану, ранения получили не менее 624 американских военнослужащих. Из них 417 были ранены в ходе совместной американо-израильской военной операции «Epic Fury».