30 июня 2009 - 19:34 AMT
Основная цель программы «Эрасмус Мундус» – организовать обмен студентами, имеющими степень магистра, бакалавра, и аспирантов, сообщила журналистам координатор программы Таня Папики. Кроме этого, по ее словам, в программе могут участвовать представители организаций стран-партнеров, а также юристы. Как сообщила Папики, эта программа началась в 2007 году и сейчас находится в процессе реализации. «Уже имеются хорошие результаты, поскольку она позволяет создать некий образовательный мост, так как Армения только практикует кредитную систему обучения», - сказала она. В связи с этим координатор программы добавила, что подобная программа позволяет вовлечь лучших студентов в промышленные предприятия Европы и наоборот.
Папики отметила, что программа «Эрасмус Мундус» является альтернативой получению профессионального образования за границей.
В Ереване прошла очередная совещательная встреча партнеров-университетов в рамках программы ЕС «Эрасмус Мундус» - окно внешнего сотрудничества для Армении, Грузии и Азербайджана по усовершенствованию обмена студентами». В ходе встречи были награждены два лучших студента – магистр и бакалавр, прошедшие учебу за рубежом. Встречи пройдут также в Гюмри и Гаваре, а 3 июня состоится презентация нового этапа указанной программы. Целью встречи является укрепление и углубление сотрудничества между странами Закавказья и ЕС в сфере высшего образования, развитие обмена студентами и преподавательского состава университетов-партнеров, организация разносторонних научно-исследовательских работ.
Данная программа координируется Технологическим институтом образования
Алехандро г. Салоники и включает 11 высших образовательных учреждений из Армении, Грузии, Азербайджана, Италии, Франции, Португалии, Нидерландов, Латвии, и Болгарии.
Из армянских университетов в этой программе задействованы студенты Ереванского государственного университета, Армянского государственного экономического университета, Армянского государственного аграрного университета.