8 июля 2009 - 20:22 AMT
«Мы должны были полететь с Степанакерт, но к сожалению, погодные условия не позволили нам это сделать. Мы звонили в Нагорный Карабах – там туман и вертолет не сможет полететь. Правда, я уверен, чти многие из вас не верят в такое объяснение, и я советую вам позвонить в Степанакерт и проверит наши слова», - заявил журналистам в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.
Что касается итогов нынешнего визита посредников в Ереван, то французский дипломат напомнил, что в этом году МГ ОБСЕ уже 8 или 9 раз побывала в регионе. «Как вы знаете, мы готовим встречу Саргсян-Алиев и я должен сказать, что если за год президенты встречаются уже шестой раз, значит, им есть что обсуждать. Сейчас очень важный момент в переговорном процессе, особенно после пражского саммита, когда мы уже зафиксировали некоторые положения мадридских принципов. Мы надеемся, что в Москве эти положения будут конкретизированы и мы сможем пойти дальше. В Ереване прошли очень конструктивные переговоры и мы надеемся, что в Баку будет то же самое», - сказал Фасье.
Планируемая встреча президентов Армении и Азербайджана должна состояться 17 июля в Москве в рамках традиционных скачек на приз президента Российской Федерации.