8 июля 2009 - 21:17 AMT
В заявлениях президента Азербайджана стали звучать позитивные нотки. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от США Мэтью Брайза. По его мнению, то, что Алиев заговорил о «безопасности населения Нагорного Карабаха» является позитивом.
Что касается влияния нормализации армяно-турецких отношений на ход переговорного процесса по Нагорному Карабаху, то американский дипломат в очередной раз подчеркнул, что эти два процесса идут параллельно и их нельзя рассматривать с одной точки зрения. «Правда, если один из процессов пойдет быстрее, то это, без сомнения, окажет влияние на другой», - сказал Брайза.
Вместе с тем он отверг информацию азербайджанских СМИ о своем назначении послом США в Азербайджане. «У меня нет никакой информации, президент Обама не предлагал Сенату кандидатуру посла и поэтому я пока остаюсь сопредседателем МГ ОБСЕ и помощником госсекретаря США», - подчеркнул дипломат.
В свою очередь сопредседатели Бернар Фасье и Юрий Мерзляков согласились с тем, что у президента Азербайджана несколько смягчилась риторика. «Мы долгие годы говорили Алиеву, чтобы он перестал делать воинственные заявления и, кажется, он нас уже послушался», - отметил Фасье.
В интервью телеканалу «Россия» президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «необходимо гарантировать безопасность населения Нагорного Карабаха».