9 июля 2009 - 15:28 AMT
По прогнозам экспертов Центрального банка в Армении в 2009 году роста экономики не будет, сказал в четверг заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян в ходе обсуждения на тему “Влияние мирового кризиса на Армению – эмпирический опыт”. Однако, по его словам, это не означает, что рост не будет наблюдаться в отдельных сегментах. Что же касается роста мировой экономики, то, по мнению зампреда, он начнется в конце 2010 года начале 2011 года.
Комментируя заявление декана Государственного университета им. Святого Клавдия США, члена AIPRG Кинга Банаяна о зависимости Армении от трансфертов из России, Ваче Габриелян пояснил, что этому способствует ряд причин, среди которых – знание языка и свободный визовый режим. «У нас с Россией долгосрочные взаимоотношения, большая часть наших мигрантов приходится именно на эту страну, поэтому сокращение потока трансфертов (на долю России приходится порядка 70% поступающих в Армению трансфертов) не могло не отразиться на экономике Армении», - сказал он. Вместе с тем он согласился, что Армении необходимо диверсифицировать свою экономику, чтобы в дальнейшем иметь меньшую зависимость от иностранных трансфертов, в том числе из России.
В Ереване с 7 по 9 июня проходит международная научная конференция «Влияние глобального кризиса на Армению: краткосрочные и долгосрочные перспективы», организованная Армянской группой международных экономических исследований (AIPRG).