Депутат от «Наследия» вновь призывает Армению признать независимость Карабаха
Выражая беспокойство в связи с содержанием рассекреченных Мадридских принципов, депутат НС РА, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян сегодня на пресс-конференции в Ереване подчеркнула, что освобожденные территории изначально являются армянскими и об их возвращении не может быть и речи. «Не существует понятия прилегающих территорий вокруг НКР, эти территории являются или Арменией, или Ираном, или Азербайджаном»,- заявила она и подчеркнула, что авторы Мадридских принципов, в том числе и Армения, отклонились не только от нынешней реальной картины, но и от той, которая существовала в промежутке 1988-1992гг.
По словам Алавердян, очень унизительна для Армении и Карабаха предлагаемая в Мадридских принципах формулировка о волеизъявлении народа Карабаха, сроки которого не определены. Она отметила, что приняв этот пункт, Армения ставит под сомнение уже реализованный в Карабахе референдум о независимости. Депутат также предложила признать независимость Нагорно-Карабахской республики со стороны Армении, что, по ее словам, покажет миру четкую позицию Армении в этом вопросе.
Лариса Алавердян подчеркнула, что особенную опасность в этом документе представляет пункт о международных миротворческих силах, которые как показывает практика, не только не обеспечивают безопасность, более того, во время их присутствия уровень конфронтации повышается.