17 июля 2009 - 19:40 AMT
«Нас никто не просил брать на себя миротворческую миссию в Карабахе и та информация, которая распространена сегодня в СМИ, не соответствует действительности. К тому же Азербайджан не входит в ОДКБ и мы не можем без его согласия вводить свои части на его территорию. У нас в уставе четко зафиксировано, что без согласия страны, не являющейся членом ОДКБ, наша структура не имеет права осуществлять какие-то военные операции на его территории», - говорится в сообщении пресс-службы ОДКБ.
Согласно информации, Организация может принять участие в миротворческих или иных операциях, только если об этом будет соответствующая просьба. «Мы не занимаемся карабахским вопросом и поэтому нам нечего сказать по поводу появившейся информации», - отмечается в сообщении.
17 июля была распространена информация со ссылкой на неназваного киргизского эксперта, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова принять участие в миротворческой операции в зоне Карабахского конфликта.
По словам эксперта, операция под эгидой ОДКБ является единственно возможной, поскольку ввод в зону этого конфликта контингента западных военных мгновенно вызовет негативную реакцию и опасения со стороны Ирана, сообщили информированные источники в ОДКБ.