22 июля 2009 - 17:49 AMT
Ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта находится у критической черты и виной тому вертикальная структура, при которой очень немногие знают о подробностях переговоров, а также неэффективное использование армянского потенциала. Такое мнение выразил на сегодняшней пресс-конференции член парламентской фракции партии “Наследия” Вардан Хачатрян.
По словам Хачатряна, казусом может стать плебисцит, об условиях проведения которого нет никакой ясности. Он также сообщил, ссылаясь на некие международные источники, что для азербайджанских беженцев, якобы, в Германии уже напечатаны двести тысяч паспортов, что само по себе очень настораживает.
Обращаясь к рассекреченным Мадридским принципам, Хачатрян подчеркнул, что в них имеется важный пункт о сдачи территорий и возвращении беженцев, не фиксирующего аналогичного механизма для армянских беженцев.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, o возможности возвращения азербайджанских беженцев в нынешних напряженных условиях, Хачатрян ответил, что в принципах очень много неопределенностей и механизмы их реализации совсем не ясны.
Хачатрян еще раз призвал признать независимость НКР и сделать все для ее возвращения за стол переговоров наравне с Азербайджаном.
Он вновь подчеркнул, что итоги нынешнего этапа переговоров говорят только о том, что может реально получить Азербайджан, при этом уступки в пользу Армении пока находятся в туманном будущем. «Армении следует точно знать, в обмен на что она должна делать уступки», - подытожил Хачатрян.