26 августа 2009 - 19:31 AMT
Глава сельской общины села Бавра с мая месяца не может добиться решения проблемы с грузинскими пограничниками
В попытке добиться хоть какой информации о том, что на самом деле происходит на армяно-грузинской границе и как грузинские пограничники смогли оказаться на территории Армении, корреспонденту PanARMENIAN.Net удалось выяснить, что этот вопрос находится в рамках полномочий МИД и Службы национальной безопасности Армении. С этой целью в МИД действует армяно-грузинская демаркационная комиссия.
В Министерстве территориального управления Армении сообщили, что глава сельской общины села Бавра (Ширакская область) Корюн Сумбулян с мая месяца этого года неоднократно обращался в Министерство и извещал о том, что грузинские пограничники вошли на территорию села и не разрешают сельчанам проводить там сельскохозяйственные работы. “Мы обратились в МИД и Министерство территориального управления Армении. Там нам сказали, что сельчане имеют право на эти земли и могут спокойно использовать их. Но армянские пограничники говорят, что эти территории являются спорными, и, следовательно, сельчане не имеют права на их использование”,- уточнил глава села.
Между тем в Министерстве территориального управления Армении заявили, что данная проблема не входит в компетенцию ведомства. В свою очередь в МИД Армении в связи с этим инцидентом всего лишь сообщают, что внешнеполитическое ведомство РА осведомлено об этих событиях и что подобные проблемы возникают на тех участках, где армяно-грузинская граница не согласована. Согласно сообщению, МИД ведет переговоры в этом направлении.