4 сентября 2009 - 16:57 AMT
“Некоторые силы считают, что пункт о формировании подкомиссии, рассматривающей исторические вопросы, который нашел место в Протоколах, ставит под сомнение факт Геноцида армян, что не соответствует действительности”, - заявил на сегодняшней пресс-конференции в Ереване глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян.
По словам Саакяна, Армения никогда не будет обсуждать Геноцид армян с Турцией, более того этап обсуждений уже давно прошел и многие страны мира признали Геноцид армян, как доказанный факт. “По сути, Турция тоже признала его, но просто она сейчас спорит с нами о названии этого явления, чтобы потом последствия от признания были более мягкими для турецкого государства”, - добавил Галуст Саакян.
Глава парламентской фракции РПА отметил, что подкомиссия будет заниматься вопросами армянских церквей, топонимов, памятников, а не проблемой Геноцида.