15 апреля 2002 - 23:19 AMT
РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О РЕГИСТРАЦИИ ВАНО СИРАДЕГЯНА В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА 15 ДНЕЙ
Решение вопроса о регистрации в качестве кандидата в депутаты бывшего министра внутренних дел Армении, неформального лидера некогда правившей партии "Армянское общенациональное движение" Вано Сирадегяна откладывается. Управление виз и паспортов министерства внутренних дел обжаловало решение суда первой инстанции, обязавшего выдать справку о том, что Сирадегян проживает в Армении. Как известно, для кандидатов в депутаты в действующем законе предусмотрен ценз оседлости. Между тем, Сирадегян вот уже два года скрывается от правоохранительных органов. Экс-министр находится в международном розыске, и где он сейчас неизвестно. Апелляционному суду предстоит в течение 15-и дней установить, насколько правомерен был вердикт суда первой инстанции, решившего, что нет оснований для отказа в выдаче доверенным лицам Сирадегяна справки о том, что он до апреля 2002-го года постоянно проживает в стране. Областная избирательная комиссия Тавушской области отложила принятие окончательного решения по вопросу о регистрации кандадатов в депутаты. Дополнительные выборы по 75-му избирательному округу состоятся 19-е мая. Напомним, что до недавних пор избирателей этого округа в парламенте представлял Сирадегян, который, в соответствии с законом, был лишен депутатского мандата за пропуск по неуважительной причине более чем половины заседаний парламентской сессии.