11 сентября 2009 - 18:21 AMT
“Предварительно подписанные армяно-турецкие Протоколы обесцениваются тем, что Армения, судя из этих документов, приняла все предусловия турецкой стороны”, - на сегодняшней пресс-конференции в Ереване отметил координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян.
По словам Зурабяна, с созданием армяно-турецкой подкомиссии по историческим вопросам, Турции удастся приостановить процесс международного признания Геноцида армян, одновременно, сохраняя свое влияние на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Подписав протоколы, Турция сохранила свое влияние на процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы, поскольку эти документы должны быть ратифицированы со стороны турецкого парламента. Парламент Турции спокойно может затянуть процесс ратификации, требуя уступки в вопросе Нагорного Карабаха со стороны РА», - добавил Зурабян.
Он также отметил, что протоколы неприемлемы, поскольку в них четко отмечен принцип территориальной целостности и не указан принцип самоопределение наций.
На вопрос журналистов о том, какие меры предпримет АНК для приостановки этого процесса, он ответил, что 18-го сентября Армянский национальный конгресс созывает митинг, где подробно будут указаны будущие шаги конгресса.