24 сентября 2009 - 01:03 AMT
Лучшие магазины золота в Армении ежемесячно импортируют до 500 гр. золота – объемы, которые не поддаются логическому восприятию. Об этом свидетельствуют результаты проверок Контрольной палаты, представленные сегодня ее председателем Ишханом Закаряном. Главный контролер страны сказал, что, несмотря на то, что решение данной проблемы полностью находится в ведомстве Госкомитете по доходам, тем не менее КП взяло на себя ответственность за проведение проверок в этой сфере в рамках, предусмотренных законом.
В этом контексте он сообщил, что согласно предварительным исследованиям среднемесячный показатель импорта в 2007 для «Примы Голд» составил в среднем 200 гр. золота, а в 2008 году – 542 гр., для «Джианни» в 2007 году – 17 гр., а в 2008 – 0 гр., для «Меркурия» в 2007 году – 525 гр., а в 2008 году – 433 гр. Представляя эти данные, Закарян отказался их комментировать, при этом добавив, что «для хорошей армянской свадьбы можно продать несколько кг золота». «Это не может так продолжаться – это выше всякого понимания. Необходимо предпринять серьезные меры для борьбы с такими проблемами», - сказал он.