26 сентября 2009 - 13:19 AMT
27 сентября, в Ростове откроется выставка главного художника Ростовского государственного музыкального театра Степана Зограбяна. Степан Зограбян оформил более 200 спектаклей. Он работал с драматическими и музыкальными театрами России, Польши, Чехии, Латвии, Эстонии, Армении. Степан Зограбян был участником и лауреатом многих отечественных и зарубежных фестивалей в Европе (Италия, Франция, Шотландия, Швейцария), а также в США и Канаде, сообщает 161.ru.
Зограбян является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска», обладателем главного приза Пражского квадриеннале (всемирного форума театральных художников) «Золотая трига». Персональные выставки художника прошли в Москве, Ростове, Вологде. Произведения Зограбяна хранятся в Театральном музее им. А. А. Бахрушина, Музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Вологодской картинной галерее, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Выставка приурочена к 60-летию мастера. В настоящее время он работает над оформлением рок-оперы «Юнона» и «Авось».
Произведения С.Зограбяна хранятся в Театральном музее им.А.Бахрушина, Музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Вологодской картинной галерее и частных коллекциях в России и за рубежом.