30 сентября 2009 - 18:22 AMT
180 лет назад – 27 сентября 1829 года в составе экспедицией во главе с профессором Дерптского университета Фридрихом Парротом армянский писатель, педагог Хачатур Абовян покорил вершину горы Арарат (5165 м.). Сегодня эту дату отметили в Национальной библиотеке Армении.
В рамках мероприятия состоялась также презентация фильма “Покорение Арарата”, рассказывающего о покорении библейской горы исполнителем армянских национальных песен Гургеном Дабахяном и его друзьями 30 августа 2009 года. “Наше восхождение на гору Арарат мы посветили великому армянскому писателю Хачатуру Абовяну”, - сказал Гурген Дабахян.
Хачатур Абовян родился 15 октября 1809 в селе Канакер. Великий армянский писатель, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф. Главное его произведение — исторический роман “Раны Армении” (1841, издан 1858), — первый армянский светский роман на разговорном языке. Посвящен освободительной борьбе армянского народа в период русско-иранской войны 1826—1828 и написан на живом народном армянском языке.