1 октября 2009 - 14:55 AMT
1 октября в парламенте Армении проходят слушания «Парафированные протоколы и процесс нормализации армяно-турецких отношений». Открывая слушания, спикер НС РА Овик Абрамян отметил, что мнение общества и экспертов в данном вопросе очень важно. «Чем бы ни закончились сегодняшние слушания, я могу твердо сказать, что Армения никогда не подпишет какой-либо документ, в котором будет поставлен под сомнение факт Геноцида армян. «Мы также не подпишем документа, отрицающего право Нагорного Карабаха на самоопределение. Не раз уже заявлялось, что нормализация армяно-турецких отношений не имеет ничего общего с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, это совершенно разные процессы», - сказал спикер армянского парламента, добавив, что не исключена возможность признания Геноцида армян самой Турцией.
В свою очередь, председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Рустамян отметил, что без решения карабахской проблемы Армения начала переговоры с Турцией о нормализации отношений и нет никакой гарантии, что ы дальнейшем эти два вопроса не попытаются увязать друг с другом.
«Подписав Протоколы, Армения лишится возможности оспаривания Карского договора и, что еще опаснее, международного признания Геноцида армян, которое после подписания Протоколов может затормозиться», - отметил Рустамян, добавив, что армянская сторона в данном случае выглядит проигравшей и пошедшей на уступки Турции.