1 октября 2009 - 17:10 AMT
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил финансирование транспортного коридора Север-Юг в размере 500 млн. долларов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте банка.
Согласно сообщению, общая стоимость программы составляет 962 млн. долларов, из которых 500 млн. долларов будут выделены из кредитных средств АБР, а остальная часть программы будет финансироваться правительством Армении и другими инвесторами.
Кредитные средства будут предоставлены Армении сроком на 32 года с восьмилетним льготным периодом, в течение которого процентная ставка составит 1% годовых, а затем возрастет до 1,5% в год.
В сообщении отмечается, что первый транш – 60 млн. долларов будет направлен на реконструкцию 18-и километрового участка Ереван-Аштарак и улучшение безопасности участка Ереван-Арарат.