7 октября 2009 - 20:21 AMT
Инициатива “Восточное партнерство” преследует цель способствовать сотрудничеству ЕС с 6-ью постсоветскими странами, а также установлению диалога между странами-участницами этого проекта для укрепления безопасности. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил координатор Чехии по "Восточному партнерству", посол Милош Лекса. «Мы понимаем, что между Арменией и Азербайджаном существует конфликт, и цель этой политики - попытаться найти долгосрочные решения, учитывая эту ситуацию”,- сказал европейский дипломат.
Он добавил, что Чехия, как председательствующая в ЕС страна, рассматривает “Восточное партнерство” как важный вопрос. “Мы попытаемся убедить наших коллег по ЕС, что “Восточное партнерство” не будет эффективным без конкретных результатов”,- заявил Милош Лекса.
Говоря о возможности установления в рамках “Восточного Партнерства” минимальных контактов с непризнанными государствами, в том числе с Нагорным Карабахом, для обеспечения безопасности, он сказал, что этот вопрос пока не обсужден и на данный момент конкретного ответа на него нет.