12 октября 2009 - 11:00 AMT
Через день после подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Армения должна «вывести свои войска из Нагорного Карабаха». Турецкий премьер сказал, что Турция «не может пойти на открытие границы с Арменией до тех пор, пока армянские войска не выйдут с зоны конфликта”. По словам Эрдогана, разрешение карабахского конфликта станет гарантией того, что подписанные с Арменией Протоколы будут скорейшим образом ратифицированы в турецком парламенте, передает AP.
10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких Протоколов. Церемония подписания была отложена на 3 часа по той причине, что в последний момент турецкая сторона решила внести изменения в текст своего заявления, включив в него высказывания, противоречившие духу Протоколов.