12 октября 2009 - 21:54 AMT
Лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян распространил открытое письмо в связи с подписанием армяно-турецких Протоколов, в котором отметил, что они могут стать последней записью в хронике преступлений, совершенных против армянского народа.
В своем письме Ованнисян подчеркнул, что за «открытые границы» с Турцией Армения платит высокую цену, в то время как для другие цивилизованные нации получают их бесплатно.
Он также затронул вопрос признания границ, отметив, что в Протоколах от Армении требуется отказаться от исторических прав армянского народа и де-юре признать де-факто существующие границы, которые были очерчены в результате массового уничтожения армянского народа со стороны Турции.
Лидер партии “Наследие” подчеркнул, что Протоколы включают вопрос двухстороннего осуждения терроризма, обходя, между тем, осуждение Геноцида армян.
Ованнисян указывает, что Протоколы требуют начать диалог в исторической плоскости, что не только ставит под сомнение неоспоримый факт Геноцида армян, но делает виновным армянское государство в этом, избавляя Турцию от ответственности за совершенную резню армянского народа.
Говоря о ратификации парламентами двух стран этих документов, он отметил, что это обстоятельство противоречит обыкновенной дипломатической практике, где официальные отношения между государствами устанавливаются простой передачей соответствующих документов.
Автор письма уверен, что нынешние протоколы ни на шаг не приблизят Армению к полному примирению, которое основано на смелом признании всех аспектов армяно- турецкой истории, включая и Геноцид армян, а также лишение армянского народа своей Родины.
В своем обращении Раффи Ованнисян подчеркнул, что целью Протоколов также является намерение навсегда “похоронить” вопросы истории, которые остались без ответа.