19 октября 2009 - 13:14 AMT
Последствия влияния мирового кризиса на экономику Армении и стоящие перед ней вызовы были обсуждены в ходе встречи управляющего директора Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и группой по экономическим вопросам. «Естественно, что мировой кризис, который не исходит из Армении, оставляет свои последствия на экономике страны», - заявила Нгози Оконджо-Ивеала в ходе состоявшейся после встречи пресс-конференции. По ее словам, влияние кризиса, в частности, проявляется в снижении трансфертов, которые население получает из-за рубежа, в повышении цен на товары, социальной напряженности в стране, повышении уровня безработицы, что в свою очередь приводит к сокращению доходов госбюджета и снижению налоговых поступлений.
При этом, по мнению Нгози Оконджо-Ивеала, правительство Армении достойно отреагировало на эти события в контексте проведения правильных бюджетных расходов, в том числе сохранения необходимого уровня социальных расходов, и даже их увеличении.
Помимо этого, управляющий директор ВБ добавила, что еще одной адекватной реакцией правительства в сложившихся условиях было содействие малому и среднему бизнесу. «Правительство Армении начало содействовать МСБ в плане доступности получения кредитов, чтобы они смогли продолжать производить товары и услуги», - сказала она.
Как отметила Нгози Оконджо-Ивеала, ВБ содействовал армянскому правительству в вопросе сохранения инфраструктур, в частности, сельского хозяйства.
В то же время, по ее словам, кризис выявил уязвимые стороны в экономике страны. «Кризис, безусловно, подчеркнул необходимость диверсификации экономики Армении», - отметила она. В этом контексте Нгози Оконджо-Ивеала добавила, что если Армения хочет обеспечить определенный рост после выхода из кризиса, она должна преодолеть стоящие перед ней вызовы, среди которых – противостояние конкуренции, возможное открытие армяно-турецкой границы и борьба с коррупцией.