29 октября 2009 - 12:54 AMT
ЕС является важным партнером для Армении во всех отношениях. Об этом, выступая на открытие форума “Восточное партнерство: Ознаменует ли оно новый этап в процессе евроинтеграции?”, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. «С 2007 года Армения осуществляет Программу действий Политики европейского соседства. Эта программа является ярким проявлением сотрудничества Армения-ЕС»,- сказал глава МИД Армении.
По словам Эдварда Налбандяна, стартовавшая в мае текущего года в Праге инициатива «Восточное партнерство» поставила на новую основу сотрудничество между Ереваном и ЕС. «У Евросоюза есть потенциал для установления мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе. К сожалению, не все страны региона разделяют это стремление. Еще на этапе подготовки «Восточного партнерства» Азербайджан проявил неконструктивный подход»,- заявил глава МИД РА.
Эдвард Налбандян еще раз подчеркнул, что у руководства Армении достаточно политической воли для осуществления Программы действий Политики европейского сотрудничества Армения-ЕС. «Реализация данной программы в первую очередь исходит из интересов Армении и армянского народа. Это осознанный выбор»,- подчеркнул глава МИД РА.