29 октября 2009 - 14:51 AMT
“По распространенности и числу смертности, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в мире. Но в то же время наука развивается большими темпами. Кардиология в Армении развивается благодаря работе таких известных врачей, как Карлен Адамян и Грайр Овакимян, основатель центра кардиологии “Норк-Мараш”,- сказал во время приветственной речи в честь открытия Еврокавказского форума кардиологии министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян.
Торжественное открытие форума провела министр диаспоры Армении Грануш Акопян: “Мы рады приветствовать более 80 гостей из разных стран мира в рамках совместного проекта “Акции здоровья Армения-Франция ” и Министерства диаспоры Республики Армения – Еврокавказского форума кардиологии”.
С приветственной речью выступили также премьер-министр Армении Тигран Саркисян, под эгидой которого проходит форум. В своей речи премьер заметил, что улучшение здравоохранения предполагает также повышение уровня образования.
Еще один гость форума – руководитель “Акции здоровья Армения-Франция” Аветис Матикян в своей речи подчеркнул: “Армения занимает передовую позицию в сфере кардиологии в Южнокавказском регионе”.
С речью выступил также президент Ассоциации армянских кардиологов, академик Карлен Адамян. ”Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 55% общего числа смертности в мире», - отметил он в своей речи и добавил, что в связи с большой активностью ученых Южнокавказского региона в 2009 году в Европейском конгрессе был открыт Армянский павильон.
После приветственных слов председателя “Еврокавказского конгресса кардиологов”, гости приступили к представлению докладов.