10 ноября 2009 - 16:41 AMT
"В 2010 году бюджет сферы образования составляет 95 млрд. драмов, что на 13 млрд. драмов меньше бюджета текущего года. Однако это не помешает сохранить все программы развития, а так же мы должны внебюджетные средства применить с наибольшей пользой во всех сферах образования”, - на пресс-конференции 10 ноября отметил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.
По сравнению с 2009 годом в 2010 году бюджетные расходы сократятся на 12%, однако, Всемирный банк и Евросоюз на образовательные программы выделят 4 млрд. драмов.
“Сокращение бюджета сферы образования обусловлено не только экономическим кризисом, но и демографическими проблемами. В будущем году число учеников уменьшится на 20 тыс. Эта тенденция распространяется также на ВУЗы. Именно это послужило поводом для сокращения бюджета на 1 млрд. драмов”, - подчеркнул министр образования и науки, добавив, что остальные 12 млрд. сокращены за счет вспомогательных служб системы образования, в частности, уменьшился объем ремонтных работ школ республики.
В следующем году 48 школ получат статус старших школ. В рамках вспомогательных программ образования в следующем году ученики начальных классов получат учебники бесплатно, а также в старших школах учебники по 4 предметам будут розданы бесплатно.