11 ноября 2009 - 16:34 AMT
В мире меняются правила игры. Произошло резкое ускорение развития мира, а этому соответственно нужна интеллектуальная поддержка от принятия решений, диалога с населением до установления взаимоотношений между странами. В рамках всего этого возникает другая парадигма – интерес к информационному пространству. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил украинский профессор, эксперт по коммуникативным технологиям Георгий Почепцов. По его словам, на сегодняшний день можно трансформировать информационное пространство, а результаты получить на уровне физического пространства. При этом он отметил, что физическое пространство перестало интересовать военных.
Он также заметил, что напряженная информационная ситуация может быть также между странами, которые находятся в довольно дружеских отношениях. По его словам, конфликт – норма любой живой системы.
Почепцов также отметил, что термин “информационная война” должен быть удален из сознания людей, заявив, что это скорее всего называется информационным превосходством, доминированием, чем информационной войной.
Эксперт по коммуникативным технологиям, профессор Георгий Почепцов является автором более 50 книг по теории информационных войн и теории коммуникации. В Армению он приглашен Центром общественных связей и информации аппарата президента РА и Армянской ассоциации по связям с общественностью (APRA).