12 ноября 2009 - 18:11 AMT
Несмотря на трудную ситуацию, вызванную финансово-экономическим кризисом, банковским системам Армении и России удалось удержать ситуацию под контролем. Об этом журналистам после официальной презентации головного офиса «Америабанка» в Ереване сказал председатель Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян.
По его словам, банковский кризис пришел из Америки и западной Европы и имел очень негативное последствие для многих мировых банков. «Реакция же и армянского, и российского регуляторов состояла в недопущении дестабилизации в банковской индустрии, а также в минимизации отрицательной реакции граждан», - отметил Варданян.
В связи с этим председатель Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог» добавил, что банковской системе Армении и России удачно прошли это непростое время, и в этом плане Армении удалось еще лучше противостоять влиянию кризиса, «поскольку в республике поменьше банков, меньше сложных ситуаций». «Несмотря на сложную ситуацию и увеличение невозвратов по кредитам, банковским системам двух стран удалось удержать ситуацию под контролем», - сказал он.
В тоже время Рубен Варданян отметил, что сейчас банковская индустрия кардинально изменилась. «Уже заметно, что банковская индустрия оживает, общий уровень ликвидности очень серьезный, в банках появляется возможность кредитования. Конечно, пока что деньги дорогие, тем не менее, деньги в системе есть», - добавил он.