14 ноября 2009 - 13:58 AMT
Минская группа ОБСЕ является единственным международным процессом, который сможет решить нагорно-карабахскую проблему или хотя бы привести конфликт на путь мирного урегулирования. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торнбьерн Ягланд.
«Я поддерживаю Минский процесс. Вместе с тем, должен сказать, что очень важно членство сторон нагорно-карабахского конфликта в Совете Европы, потому что от этого стороны получают дополнительные основания для разрешения проблемы. То есть, это поможет сторонам найти быстрые и легкие пути урегулирования конфликта, выступая на основе единых норм и ценностей», - сказал он.
По его мнению, членство в организации очень важно не только для стран, имеющих конфликт, но и для всех стран региона, которые могут совместно работать над разрешением конфликтов на основе общих ценностей и норм. «С этой точки зрения Минский процесс очень важен. Так разрешаются конфликты, и так строится Европа», - сказал Ягланд, передает АПА.