14 ноября 2009 - 14:09 AMT
У проекта газопровода Nabucco есть нерешенные вопросы, одним из которых является ресурсная база. Об этом сказал на пресс-конференции в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
"Единственной ресурсной базой для Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту", - сказал министр, пишет Trend Capital.
Строительство газопровода Nabucco "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки - в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.
Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67 процента.
30% от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов.