30 ноября 2009 - 14:55 AMT
Вступление в силу Лиссабонского договора не принесет серьезных изменений в отношениях Армения-ЕС. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян. “Между Арменией и ЕС уже установлено сотрудничество. Мне кажется, что в самой Европе произойдут только организационные изменения”,- сказала Карине Казинян.
Замглавы МИД Армении выразила надежду, что изменения внутри Европы приведут только к расширению и углублению сотрудничества Армения-ЕС. По ее словам, официальный Ереван работает в этом направлении. “Мы начали с ЕС диалог по вопросам прав человека, и 9 декабря в Ереван прибудет делегация Евросоюза для обсуждения вопросов выполнения Арменией взятых на себя обязательств в сфере защиты прав человека. Все это говорит о нашем желании все больше сблизиться с европейской семьей”,- отметила Карине Казинян.
Торжественная церемония по случаю вступления в силу Лиссабонского договора состоится 1 декабря в столице Португалии. Договор предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых - улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений.
Лиссабонский договор впервые вводит пост председателя Евросовета, который избирается лидерами ЕС на два с половиной года, и высокого представителя ЕС по международным делам. В Договоре есть также статья о возможности выхода из Евросоюза.