30 ноября 2009 - 16:26 AMT
В Афинах состоится неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. На встрече предполагается обсудить вопрос координации позиций по пунктам повестки дня СМИД ОБСЕ, а также обменяться мнениями по актуальным проблемам деятельности самой ОДКБ.
Неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов ОДКБ проводится в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2009 – 2010 и договоренностями, достигнутыми в ходе аналогичных встреч глав внешнеполитических ведомств, прошедших в течение текущего года на Корфу и в Нью-Йорке.
Во встрече, а также в заседании СМИД ОБСЕ примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который прибудет в Афины по приглашению действующего председателя ОБСЕ, премьер-министра, министра иностранных дел Греции Джорджа Папандреу.
В ходе СМИД ОБСЕ планируется обсудить широкий круг вопросов, касающийся всех трех «корзин» - военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного измерений ОБСЕ.
К 17-му заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ подготовлено совместное заявление стран ОДКБ в поддержку инициативы президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о разработке Договора о европейской безопасности. Государства-члены ОДКБ выдвинули проект министерской декларации о 65-летии окончания Второй мировой войны, который направлен на сохранение памяти о погибших в этой войне и пресечение попыток фальсификации истории, сообщает национальное представительство МОЦИП ОДКБ в РА.