3 декабря 2009 - 11:57 AMT
Парламент Грузии, которая ранее вышла из Содружества независимых государств, перестанет быть членом Межпарламентской ассамблеи с 22 января 2010 года. Об этом сообщил председатель совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
Заявление о выходе из МПА СНГ поступило от Грузии в организацию 22 июня. Есть механизм, в соответствии с которым, членство прекращается через полгода после поступления такого заявления. "Таким образом, с 22 января 2010 года Грузия - не член МПА СНГ", - сказал он.
Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". МИД Грузии 18 августа 2008 года направил Исполнительному комитету СНГ ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года.