8 декабря 2009 - 13:27 AMT
Товарооборот между Арменией и Санкт-Петербургом в условиях кризиса в 2009 году сократился на 13%. Об этом журналистам в ходе стартовавшего в Ереване армяно-российского бизнес-форума сообщила заместитель начальника управления Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Наталия Лукичева. По ее словам, в расчет данного показателя не входят объемы товаров, которые поступаю из Армении в Санкт-Петербург через Москву.
В связи с этим Наталия Лукичева отметила, что созданные в течение последних лет представительство Санкт-Петербурга в Ереване и представительство Еревана в Санкт-Петербурге активно сотрудничают. «Мы решили поддержать их деятельность, поскольку интерес к экономике, несмотря на кризис, большой, а на базе представительства Еревана в Санкт-Петербурге планируется проводить тематические встречи специалистов», - сказала она. Наталия Лукичева добавила, что подобные встречи в Санкт-Петербурге активно практикуются с финнами, которые приезжают небольшими делегациями (3-4 человека по очень узкой специализации), что позволяет экономить время и деньги.
8 декабря в Ереване стартовал армяно-российский бизнес-форум, в ходе которого будет обсуждаться потенциал развития армяно-российских отношений, в частности, сотрудничества с Санкт-Петербургом. В состав российской делегации входят представители текстильной промышленности, швейного дела, фармацевтики, транспорта, несколько отраслей перерабатывающей промышленности.