8 декабря 2009 - 16:27 AMT
Армения может обеспечить более высокий экономический рост в 2010 году, если будет эффективно использовать привлеченные в 2009 году внешние денежные ресурсы,
считает кандидат экономических наук Самвел Авагян. «Рост ВВП в 1.2% в 2010 году в случае, если с мировых финансовых рынков новые волны потрясений не переместятся в Армению и сохранится мировая экономическая стабильность, что маловероятно, по моему личному мнению, даже мал для нашей страны», - сказал он.
По его словам, Армения может обеспечить больший рост за счет привлеченных международных ресурсов в размере 1 млрд. долларов, которые будут инвестированы в экономику страны в течение двух лет для борьбы с кризисом. «С учетом привлеченных средств, оценки нынешней ситуации и прогнозов, которые правительство делает, можно сформировать лучшие ожидания на следующий год», - добавил он.
Вместе с тем кандидат экономических наук отметил, что для преодоления кризиса Армении вполне достаточно тех средств, которые страна уже привлекла, а основная задача правительства заключается в том, чтобы эффективно их расходовать, обеспечить достаточный экономический рост и суметь расплатиться по ним в дальнейшем.