14 декабря 2009 - 18:35 AMT
Иран всегда заявлял о своей готовности быть посредником в процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и в этом плане заявление главы МИД Ирана не новость. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил заместитель директора научно-исследовательского центра "Нораванк», иранист Севак Саруханян.
«Иран был первой страной, которая выступила в качестве посредника между Арменией и Азербайджаном. Сейчас, делая заявление о том, что Тегеран готов стать посредником, Иран пытается восстановить свою роль в регионе и показать, что он заинтересован в решении карабахского конфликта»,- сказал Севак Саруханян. По его словам, Минская группа ОБСЕ является оптимальным форматом для урегулирования карабахского конфликта и в таких условиях Тегерану вряд ли удастся стать посредником между Ереваном и Баку.
«Подобное заявление было сделано в первую очередь для того, чтобы напомнить всем об Иране и о его роле в регионе»,- сказал иранист.
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки после встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым заявил, что Иран готов стать посредником в решении нагорно-карабахского конфликта.