16 декабря 2009 - 16:44 AMT
Государственное телевидение Ирана сообщило об успешных испытаниях усовершенствованной версии ракеты среднего радиуса действия. Ракета "Саджиль-2", способна поражать цели в радиусе 2 тысяч км. Таким образом, в зоне ее досягаемости оказывается Израиль и военные базы США в Персидском заливе.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже заявил, что этот запуск может привести к дальнейшим санкциям против Ирана. "Международное сообщество сильно озабочено фактом запуска, который дает повод для принятия новых санкций", - заявил британский премьер.
В сентябре международное сообщество подвергло Иран резкой критике за испытания ракет "Саджиль" и "Шахаб".
Эти запуски были осуществлены всего через пару недель после того, как Тегеран признал существование ранее засекреченного ядерного объекта в горах вблизи города Кум, передает русская служба BBC.