23 декабря 2009 - 11:37 AMT
Египетская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) скорее является Патриархатом, нежели епархией, потому что она одна на всю Африку. По словам предстоятеля епархии епископа Ашота Мнацаканяна, в настоящее время в Каире и Александрии проживает около 3 тысяч армян, есть армяне в Судане, Эфиопии и ЮАР. «Интересна история возникновения эфиопской общины. Прежний король Эфиопии Хайле Селассие как-то услышал хор армянских детей и вывез их из Турции в Аддис-Абебу. Всем дал образование, жилье, обеспечил работой. Именно эти сироты и стали основной общины, в которой около 100 человек. Примерно столько же армян в Судане и ЮАР», - сказал его преосвященство. Он также подчеркнул, что армянская община в Египте зарегистрирована как религиозное меньшинство без каких-либо ограничений. «К примеру, коптам, которые составляют основное христианское население страны отношение настороженное и им не разрешают продвижение по служебной лестнице. Они могут, конечно, достичь неких постов в государственной системе, но там есть предел, который не переступишь. Кстати, только армянская община пользуется статусом религиозного меньшинства и должен сказать, что армянская церковь Египта – одна из самых богатых в мире», - отметил предстоятель, передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Каира.
Епископ Мнацаканян также напомнил, что первым премьер-министром и министром иностранных дел Египта был Нубар-паша Нубарян. «Заслуги Нубар- паши, между прочим, выходца из Карабаха, перед Египтом были отмечены высшими наградами, почетными титулами, его именем названа улицы в Каире и Александрии. Похоронен Нубар-паша на новом армянском кладбище в Гелиополисе (район Каира). Его сын, Погос Нубар-паша в 1906г. основал Всеармянский благотворительный союз (AGBU)», - сказал глава епархии, добавив, что отношения с представителями Католикосата Великого Дома Киликийского и всеми традиционными армянскими партиями нормальные.