26 декабря 2009 - 13:37 AMT
Иран готов произвести обмен на территории Турции 400 килограммов своего низкообогащенного (до 3,5%) урана на дообогащенное до 20% ядерное топливо, об этом заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, передает канал CNN Турция.
Иран нуждается в 116 килограммах обогащенного до 20% урана для используемого в медицинских целях исследовательского реактора в Тегеране. Согласно предложенному в конце октября МАГАТЭ рамочному соглашению, Ирану предлагалось вывезти 1,2 тонны (порядка 70% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения его в России до уровня 19,75% и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.