В азербайджанском селе Бенанияр, находящемся на территории Нахичеванской автономной республики (НАР), в начале января прошли массовые аресты, некоторые из жителей были избиты сотрудниками силовых структур.
По информации азербайджанских СМИ, обстановка в селе обострилась в конце декабря, когда были арестованы более десятка местных старейшин (в чем их обвиняли, не уточняется). Арестованные, по неподтвержденной информации, подверглись пыткам. Сын одного из них, выступая против действий полиции, совершил самосожжение. Это спровоцировало в селе «стихийную акцию протеста», сообщает Lenta.Ru.
5 января в Бенанияр были переброшены военнослужащие внутренних войск (как сообщается, они прибыли туда на бронетехнике) и дополнительные силы полиции. Село было оцеплено, большинство мужчин, проживавших там, были арестованы. По словам жены одного из арестованных, Судабы Нуриевой, избиениям со стороны полицейских подверглись и женщины. Она также рассказала, что местным жителям запрещают покидать пределы села и постоянно угрожают расправой.
Между тем в секретариате МВД автономии утверждают, что арестов в селе Бенанияр не было. Руководитель ведомства Юсиф Гасанов назвал эту информацию «выдумкой».
В свою очередь, в постоянном представительстве Нахичеванской АР в Баку признали, что конфликт между сотрудниками силовых структур и местными жителями имел место. По версии постпредства, группа лиц из корыстных побуждений подговорила жителя села совершить самосожжение, а затем напала на сотрудников полиции. Эти люди были задержаны (по выражению чиновников, «было принято решение о принудительном приводе для дачи показаний»).
Как сообщается, в ближайшее время село Бенанияр, посетят правозащитники, чтобы на месте разобраться в ситуации.