14 января 2010 - 14:26 AMT
Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Армению является плановым. О дате этого визита договоренность была достигнута полтора месяца назад. Об этом в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД РА Эдвардом Налбандяном, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил министр ИД РФ Сергей Лавров, комментируя слухи о совпадении его визита в Ереван с визитом турецкого премьер-министра в Москву.
«О моем визите мы договорились полтора месяца назад, а премьер-министр Турции проявил желание посетить Москву несколько дней назад. Так что, с таким же успехом мой визит можно приурочить к какому-либо другому событию, которое произошло в какой то точке земного шара»,- сказала глава МИД РФ.
В свою очередь Эдвард Налбандян заявил, что приглашение армянской стороны Сергею Лаврову было сделано еще в начале декабря 2009 года, в рамках СМИД ОБСЕ в Афинах.
12 января премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Москву, где провел встречи с российским руководством.
1-2 декабря в Афинах прошел ежегодный саммит глав МИД ОБСЕ, в работе саммита принимали участие министры иностранных дел 56 стран-членов организации, в том числе и глава МИД Армении Эдвард Налбандян.