14 января 2010 - 16:30 AMT
“После ратификации армяно-турецких Протоколов и открытия границы роль Армении в регионе существенно увеличится, против чего по понятным причинам выступает Азербайджан”, - на пресс-конференции в Ереване отметил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.
По словам Григоряна в ратификации Протоколов очень заинтересована Турция, так как после августовской войны 2008 года ситуация в регионе резко изменилась, тем самым изменилась политика Турции в отношении стран Южного Кавказа.
Эксперт заметил, что после открытия границы Армения начнет лидировать среди региональных стран, и вся евроинтеграция региона будет проходить через РА. “То, что до этого делалась посредством Грузии”, - заметил он.
Говоря о сроках ратификации Протоколов Турцией, Григорян выразил убеждение, что это произойдет до 24-го апреля текучего года. “До ратификации этих документов и открытия границы Турцией Армения не должна допускать, чтобы какая-либо сила смогла связать нормализацию армяно-турецких отношений с нагорно-карабахской проблемой”, - подчеркнул Степан Григорян.