В рамках развития долгосрочных отношений с ГК "Синергия" Банк ВТБ установил на Группу компаний единый лимит риска в размере 4 250 млн. рублей на пополнение оборотных средств Группы, а также на рефинансирование действующей задолженности по кредитным соглашениям, заключенным с компаниями холдинга, говорится в сообщении, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой Банк ВТБ (Армения).
Сотрудничество с Группой "Синергия" активно развивается с августа 2008 года, когда на группу был установлен единый лимит риска. За прошедший период Группа привлекла в Банке кредитов на сумму более 1,5 млрд.руб. В настоящее время сотрудничество между сторонами вышло на новый качественный уровень, увеличение лимита дает возможность реализации среднесрочного и долгосрочного кредитования. Кроме того, активно развивается сотрудничество в области реализации инвестиционных услуг: Банк выступил организатором размещения третьего выпуска облигаций, ВТБ Капитал стал со-организатором размещения акций ОАО "Синергия" (SPO) объемом 80 млн. долларов США, проведенного Группой в октябре 2009 года.
Открытое акционерное общество "Синергия" - одна из лидирующих компаний российского алкогольного рынка (основные марки - "BELUGA", "Русский лёд", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и 'Государев заказ'). ОАО "Синергия" структурировано как холдинг, в который, в настоящее время, входят 7 ликероводочных и 1 спиртовой завод, а также ряд предприятий в области пищевой промышленности в семи регионах Российской Федерации. В ОАО "Синергия" работают более 7000 сотрудников.
25 июля 2007 года ВТБ приобрел 30% минус 1 акция у компании "МИКА Армения Трейдинг' и стал единоличным владельцем 100% пакета акций своего дочернего банка - ЗАО "Банк ВТБ (Армения)".
Банк является полноправным членом международной платежно-расчетной карточной системы Visa International.