США продолжат оказывать содействие процессу нормализации армяно-турецких отношений. Об этом заявил в Ереване первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.
По словам дипломата, США высоко ценят усилия Армении по решению региональных проблем. «Урегулирование армяно-турецких отношений очень важно для Соединенных Штатов, и мы готовы продолжить содействие этому процессу», - сказал Стейнберг, добавив, что решение КС РА по армяно-турецким Протоколам является положительным шагом для продолжения процесса.
В свою очередь, президент Армении приветствовал взвешенную политику США в регионе.
«За прошедшие годы США стали нашим пятым торговым партнером и третьим по экспорту, что для Армении очень важно. Мы провели ряд законодательных реформ, которые будут способствовать углублению двухсторонних отношений», - сказал Серж Саргсян.
По словам Джеймса Стейнберга, с момента его назначения на пост заместителя госсекретаря США это его второй визит в Армению. Он передал президенту Армении приветствия госсекретаря США Хиллари Клинтон и подтвердил готовность и желание американской стороны работать как по двусторонним, так и многосторонним вопросам, в том числе региональным проблемам.
Заместителя госсекретаря США в ходе визита в Армению сопровождает заместитель госсекретаря США Филип Гордон. На встрече с президентом Армении также присутствовала посол США в Ереване Мари Йованович, передает пресс-служба главы государства.