4 февраля 2010 - 16:54 AMT
Новый посол Турции в США Намик Тан назвал представленную в Конгресс США резолюцию о Геноциде армян «необоснованной» и заявил, что Анкара не ожидает от «своего союзника США каких либо враждебных шагов». Такое заявление турецкий дипломат сделал в Анкаре, в ходе конференции, посвященной американо-турецким отношениям.
Как отметил Тан, Турция пошла на исторический шаг, подписав Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, обсуждения и принятие в Конгрессе США резолюции о Геноциде приведет к нежелательному напряжению в отношениях Анкары и Вашингтона, передает Asbarez.com.
Комментируя заявления посла Турции, исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки - ANCA Арам Амбарян заявил следующее: «Первый публичный комментарий турецкого посла был сделан в духе разочарования, что турецкое правительство так и не смогло достичь своей основной цели, ради которой Анкара подписала Протоколы – приостановить международный процесс признания и осуждения Геноцида армян в США и во всем мире».
Армянский Национальный Комитет Америки -ANCA является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания Геноцида армян в США.