4 февраля 2010 - 12:59 AMT
Правительство Армении на заседании 4 февраля 2010 года одобрило внесение изменения в решение правительства от 30 ноября 2006 года «Об утверждении списка деятельности национального оператора почтовой связи».
Представляя законопроект на правительственном брифинге, министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян сообщил журналистам, что внесение изменения предусматривает расширение списка деятельности ЗАО «Айпост», куда будет включена услуга «Таможенная посредническая деятельность».
«До сих пор национальный почтовый оператор не имел права заниматься растаможкой, в связи с чем граждане вынуждены были обращаться к соответствующим таможенным органам», - сказал он. По его словам, внесение изменений позволит избежать всевозможных препятствий при получении посылки, в частности, для жителей отдаленных областей страны. «Расширение списка услуг позволит поднять качество и доступность услуг ЗАО «Айпост», максимально приблизив их к нашим гражданам», - отметил он.
Помимо этого, минтранса и связи добавил, что за последние годы деятельности национального почтового оператора впервые в 2009 годы компания зафиксировала прибыль, которая составила 1.2 млрд. драмов. Гурген Саргсян также сообщил, что в течение 2009 года было отремонтировано 30 подразделений ЗАО «Айпост» не только в Ереване, но и в областях республики, а в 2010 году планируется отремонтировать еще 50 подразделений.
ЗАО “Айпост”является национальным почтовым оператором Армении и действует через 900 почтовых отделений, находящихся на территории Армении.
30 ноября 2006 года в Ереване был подписан договор о передаче армянской компании «Айпост» (Армпочта) в доверительное управление голландской "Haypost Trust Management" сроком на 5 лет с правом пролонгации договора на тот же срок.