«2009 год, являясь довольно тяжелым годом для бизнесов всех стран, тем не менее, был довольно-таки удачным для фондовой биржи NASDAQ OMX Армения: был зафиксирован рост на некоторых площадках биржи по сравнению с 2008 годом»,- заявил журналистам 29 января в Ереване генеральный директор фондовой биржи NASDAQ OMX Армения Армен Меликян, подводя итоги ушедшего года.
В связи с этим он отметил, что по линии корпоративных облигаций, которые по показателям рынка ценных бумаг являлись ведущим финансовым инструментом в течение 2009 года, зафиксирован рост объема продаж (торговли) в 4.7 раз по сравнению с 2008 годом, достигнув 10.55 млрд. драмов, а количество сделок в 2009 году, увеличившись вдвое по сравнению с 2008 годом, составило 719.
По словам Меликяна, на фондовой бирже зафиксирован самый большой объем торговли облигациями ЗАО “Элит групп”, ЗАО “Шен концерн” и ЗАО “HSBC банк Армения”. В 2009 году на бирже прошли листинг 4 новых выпуска корпоративных облигаций.
Он также добавил, что активность была зафиксирована и по линии торговли гособлигациями – рост составил 191 сделок, общим объемом в 2.4 млрд. драмов, которые увеличились по сравнению с 2008 годом соответственно на 135 % и 43 %. Годовой объем торговли по репо-сделкам превысил 5 млрд. драмов (площадка действует с декабря 2008 года).
Общий объем сделок (в драмовом исчислении) в течение года на рынке иностранных валют составил 372.93 млрд. драмов, увеличившись на 10 % по сравнению с тем же показателем 2008 года. В 2009 году на этой площадке были осуществлены сделки только в долларовом исчислении, сделки по евро не осуществлялись. «Необходимо отметить, что объем торговли, выраженный в инвалюте, составил 1.079 млн. долларов, что на 2.4 %-а меньше объема торговли в 2008 году», - сказал он.
По словам главы армянской биржи, как и в предыдущие годы, биржевая площадка акций была наименее активной площадкой. По его словам, общая сумма от торговли акциями составила 98 млн. драмов, сократившись на 63 % по сравнению с тем же показателем 2008 года. На этой площадке более активно котировались акции ОАО “Алмаз”, ОАО “Армянский банк развития” и ОАО “Араратбанк”.
В конце 2009 года уровень капитализации рынка составил 53.1 млрд. драмов, сократившись на 1.7 % по сравнению с 2008 годом, что сравнительно положительный результат, учитывая продолжительное влияние глобального финансового кризиса.
“2009 год отличился первым первичным размещением ценных бумаг в Армении (IPO), осуществленным со стороны “ОАО” Арцах ГЭС, акции которого проходят листинг и котируются в NASDAQ OMX Армения под аббревиатурой AHEK”, - отметил Меликян.
В 2009 году центральный депозитарий Армении (ЦДА) продолжал предоставлять услуги клиентам, являющимся физическими и юридическими лицами. По положению на конец 2009 года число обслуживаемых ЦДА собственных счетов составило 156.430, из которых 2540 счетов являются новыми, открытыми в течение 2009 года. Он также отметил, что увеличилось число компаний, ведущих собственный реестр своих ценных бумаг посредством ЦДА, составив в конце года 1527 компаний. В течение 2009 года ЦДА сотрудничал с правительством Армении в направлении подготовки внедрения новой пенсионной системы, которое продолжится и в 2010 году.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100%-ым владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.