7 февраля 2010 - 16:21 AMT
Парламент Болгарии не одобрил предложение признать Геноцид армян. Как пишет турецкая газета Zaman, партия АТАКА представила в парламентскую комиссию страны три предложения, касающиеся Турции. Партия призвала парламент Болгарии потребовать у Анкары материальной компенсации для болгар, депортированных из Тракии, назвать события 1396-1913гг в Османской империи геноцидом болгарского народа и признать факт Геноцида армян 1915 года.
Парламент отклонил все три предложения партии, заявив, что признание Геноцида армян может иметь негативные последствия на турецко-болгарские отношения.
Партия АТАКА — политическая партия в Болгарии, создана в 2005 году в Софии. В качестве политических принципов партия выдвинула 20 пунктов требований радикальных перемен и изменения конституции — в частности, признания православной церкви официальной религией и уход Болгарии из НАТО. Атака также выступает против членства Болгарии в Европейском союзе.