Обсуждение резолюции 252 о Геноциде армян в комитете по внешним сношениям Палаты представителей США является, прежде всего, результатом усилий армянских лоббистских организаций, в числе которых “Ай дат”. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.
По словам Ованнисяна, это является продолжением последовательной борьбы армянских организацией за признания Геноцида со стороны США, и они сейчас требуют выполнения предвыборного обещания президента Барака Обамы.
Глава фракции АРФД подчеркнул, что если соответствующий комитет Палаты представителей США даст положительное заключение резолюции о Геноциде армян, то достаточно велика вероятность, что Барак Обама 24-го апреля в своем ежегодном обращении к армянской общине США использует термин «Геноцид».
Касаясь армяно-турецкого сближения, Ваан Ованнисян заявил, что если до конца марта Турция не ратифицирует Протоколы, то Армения должна считать процесс провалившимся.